День безопасности

ср, 20/12/2023 - 11:10

Безопасность жизнедеятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях в большой степени зависит от психологической подготовленности детей и персонала к своевременным и умелым действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
Основными задачами «Дня безопасности» являются:

- формирование у детей дошкольного возраста понятия о здоровом образе жизни, знаний, как избегать контактов с опасными предметами, или, при необходимости, осторожно обращаться с ними, правил поведения на улице и в транспорте;

- Формирование у дошкольников уверенности в своих действиях и поступках, связанных с мероприятиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций (ЧС);

- воспитание у дошкольников чувства коллективизма и взаимопомощи в усложненных жизненных ситуациях;

- выработка умений персонала ДОУ координировать свои действия, направленные на защиту детей в ЧС;

- привлечение родителей к решению задач по воспитанию у детей навыков безопасности.

Педагоги нашего детского сада подготовили ряд мероприятий: викторины, спортивные эстафеты, беседы - все это поможет запомнить нашим ребятам основные правила безопасного поведения в различных ситуациях.